化简[(a-1)分之1-(a+1)分之1]÷(2a²-2)分之a

gaoyibendan 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


原式

=(a+1-a+1)/(a+1)(a-1)÷a/2(a+1)(a-1)

=2/(a+1)(a-1)×2(a+1)(a-1)/a

=4/a


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com