一个物体通过400米的路程,在前一半路程所用时间为10S,后一半为40米/S.则平均速度为

一个物体通过400米的路程,在前一半路程所用时间为10S,后一半为40米/S.则平均速度为
A:20米/S B:40米/S C:30米/S D:26.7米/S
答案上说是B,可我认为不对,哪位仁兄答一下,谢谢了!!!!!
ice618 1年前 已收到2个回答 举报

bain77 幼苗


后一半为40米/S时用时200/40=5秒
一共用时15秒
平均速度=400/15=26.7米/S
选D


2

贱牌缤纷乐 幼苗


平均速度=路程/时间`没可能是B吧`


2