一个物体通过400米的路程,在前一半的路程中所用的时间是10秒钟;如果在后一半路程中运动的速度为40米/秒,则在这一段运

一个物体通过400米的路程,在前一半的路程中所用的时间是10秒钟;如果在后一半路程中运动的速度为40米/秒,则在这一段运动的总过程中的平均速度为多少?
dd54688 1年前 已收到1个回答 举报

qq87654 幼苗


解题思路:要算全程的平均速度,需要用全程除以全程所用时间,所以解答本题需要先算出物体在后半路程所用的时间,然后算出总时间,最后根据公式v=[s/t]算出全程的平均速度.

物体在后半路程所用的时间:t后半=
s后半
v后半=[200m/40m/s]=5s,
物体在全程所用的时间:t=t前半+t后半=10s+5s=15s,
则物体在全程的平均速度:v=[s/t]=[400m/15s]≈26.67m/s.
答:物体在这一段运动的总过程中的平均速度为26.67m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 在计算平均速度时,一定要指明物体是在哪段路程(或哪段时间)内的平均速度,一定要用这段路程除以这段路程所用的时间.


10