某元素原子R的质量数为A,Rm-的核外电子数为x,则Wg Rm-离子所含中子的物质的量为(  )

某元素原子R的质量数为A,Rm-的核外电子数为x,则Wg Rm-离子所含中子的物质的量为(  )
A. (A-x+m) mol
B. (A-x-m) mol
C. [W/A](A-x+m)mol
D. [W/A](A-x-m)mol
美丽男孩 1年前 已收到1个回答 举报

baby4461 幼苗


解题思路:在阴离子中,阴离子的核外电子数=质子数+电荷数,质量数=质子数+中子数,所以中子数=质量数-质子数=核外电子数-电荷数.

Rm-离子有x个电子,电荷数为m,阴离子的核外电子数=质子数+电荷数,所以质子数=核外电子数-电荷数=x-m;中子数=质量数-质子数=A-(x-m)=A-x+m,
离子的物质的量为[W/A]mol,则中子的物质的量为[W/A](A-x+m)mol,
故选C.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 本题考查了核外电子数、质子数、中子数、质量数、电荷数之间的关系,难度不大,明确由原子变成离子,变化的是核外电子数,不变的是核内质子数.


2