张华家离学校900米,他从学校到家,前一半的时间每分钟走60米,后一半的时间每分钟走40米,他走后一半路程比前一半路程多

张华家离学校900米,他从学校到家,前一半的时间每分钟走60米,后一半的时间每分钟走40米,他走后一半路程比前一半路程多用几分钟
ss0425 1年前 已收到1个回答 举报

nisuifeng-592 幼苗


前一半路程花的时间=900÷2÷60=7.5分钟
后一半路程花的时间=900÷2÷40=11.25分钟
后一半路程比前一半路程多用11.25-7.5=3.75分钟


4