一次登山比赛中,小红上山时每分钟走40米,18分到达山顶,然后按原路下山,每分钟走60米.

一次登山比赛中,小红上山时每分钟走40米,18分到达山顶,然后按原路下山,每分钟走60米.
她上山,下山平均每分钟行多少米?
小小米毫毫 1年前 已收到3个回答 举报

HannahXu 幼苗


下山时间 40x18÷60=12分钟
平均每分钟行 40x18x2÷(12+18)=1440÷30=48米


9

雪夜微微 果实


40×18=720米
720÷60=12分钟
720×2÷(18+12)=48米/分钟。


4

diaohuang 幼苗


40*18=720(米)
72060=12(分)
720*2(18+12)=48(米分)


1