一次登山比赛中,小明上山时每分钟走50米,18分钟到达山顶.求小明上山.下山往返一次平均速度.(按原路下山,我每分钟走7

一次登山比赛中,小明上山时每分钟走50米,18分钟到达山顶.求小明上山.下山往返一次平均速度.(按原路下山,我每分钟走75米.)
okjjgo 1年前 已收到5个回答 举报

风中骨竹 幼苗


18×50×2÷(18+18×50÷75)
=1800÷(18+12)
=1800÷30
=60(米/分)


5

小心小星 幼苗


60


1

zwj6612 幼苗



1

zcl1013 幼苗


小明还好吧


1

pop_love 幼苗


每分钟60米一共走了1800米,花了三十分钟上下山


1