小明上山时每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按原路下山,每分钟要比上山快25米,小明下山需要几分钟?

西米非粥 1年前 已收到4个回答 举报

百分之72思远 幼苗


山的总路程50*18=900米 下山速度为50+25=75米/分钟
下山需 50*18/(50+25)=12 分钟


5

liuhu520540 幼苗


总路程 50*18=900米
下山的时间 900/(50+25)=12分


2

c14lion 幼苗


(50×18)÷(50+25)=12(分)


1

星燃苍穹456 幼苗


50*18/(50+25)=12分钟


1