一次登山比赛中,小陈上山时每分钟走60米,18分钟到达山顶,按原路下山时,每分钟走90米,求小陈上山和下山往返一次的平均

一次登山比赛中,小陈上山时每分钟走60米,18分钟到达山顶,按原路下山时,每分钟走90米,求小陈上山和下山往返一次的平均速度?
刹那血丸 1年前 已收到3个回答 举报

zz的心 花朵


下山时间60X18÷90=12分
平均速度是60X18X2÷(12+18)=72米


5

jojonew 果实


一次登山比赛中,小陈上山时每分钟走60米,18分钟到达山顶,按原路下山时,每分钟走90米,求小陈上山和下山往返一次的平均速度?
2÷(1/60+1/90)
=2÷1/36
=72米/分
上山和下山往返一次的平均速度是72米/分
学校乒乓球队12人合影留念,普通彩照洗2张的价格是16元,(包括照相费用);加洗一张0.8元,如果一人得一张照片,平均每人出多少钱?...


2

renyuan729 幼苗


解:小陈上山时每分钟走60米,18分钟到达山顶
所以一共60x18=1080米
下山时用1080/90=12分钟
上山和下山往返一次的平均速度为(1080+1080)/(18+12)=72米每分钟学校乒乓球队12人合影留念,普通彩照洗2张的价格是16元,(包括照相费用);加洗一张0.8元,如果一人得一张照片,平均每人出多少钱?解:一共要收16+0.8x(12-2)=24元 ...


0