一次登山比赛中,小明上山时每分钟走六十米,十八分钟到达山顶,按原路下山时,每分钟走九十米,求小明上山下山的平均速度.

lonelywing 1年前 已收到2个回答 举报

LILY冬冬 花朵


上、下山总路程=2*60*18=2160米
下册所用时间=60*18/90=12分
上、下山平均速度=2160/(18+12)=72米/分


9

odauphin 幼苗


平均速度为36米对吗


1