在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分_

在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分______米.
antwsc 1年前 已收到1个回答 举报

RiemannRoch 幼苗


解题思路:要求小刚往返的平均速度是每分多少米,先根据“速度×时间=路程”,计算出从山下到山顶的路程;然后根据“时间=路程÷速度”求出下山的时间;因为根据上、下山的路程相等,继而用“往返总路程÷往返总时间=平均速度”,代入数值解答即可.

(40×18×2)÷[18+40×18÷60],
=1440÷30,
=48(米);
答:小刚往返的平均速度是每分48米.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题解答的关键是抓住往返路程不变这一条件,根据路程、时间和速度三者之间的关系以及平均数的求法进行解答即可.


10