在一次登山比赛中,小明上山每分钟走40米,18分钟到山顶,然后原路下山,每分钟走60米,小明在这次比赛...

在一次登山比赛中,小明上山每分钟走40米,18分钟到山顶,然后原路下山,每分钟走60米,小明在这次比赛...
在一次登山比赛中,小明上山每分钟走40米,18分钟到山顶,然后原路下山,每分钟走60米,小明在这次比赛中平均每分钟走多少米?
quzhenhua123 1年前 已收到5个回答 举报

我和明天有个约会 花朵


2×40×18÷(18+40×18÷60)=48米/分钟


3

Cary_11 幼苗


48米每分钟


2

Y643491079 幼苗


48米


2

柏木小琪 幼苗


问:在一次登山比赛中,小明上山每分钟走40米,18分钟到山顶,然后原路下山,每分钟走60米,小明在这次比赛中平均每分钟走多少米?
答:2×40=80 80×18÷(18+40×18÷60)=48(米)答:每分钟48米。
最佳答案!


2

紫云凝枫 幼苗


2×40×18÷(18+40×18÷60)=48米/分钟


1