一次登山活动中,小明上山每分钟走50米到达山顶后,再按原路下山,下山每分钟走75米,小明上山、下山往返一次的平均速度是(

一次登山活动中,小明上山每分钟走50米到达山顶后,再按原路下山,下山每分钟走75米,小明上山、下山往返一次的平均速度是( )
北潇 1年前 已收到1个回答 举报

dabuya 幼苗


设路程为单位1
平均速度=2÷(1÷50+1÷75)=60米/分
平均速度是60米/分

1年前 追问

14

北潇 举报

可以用我听得懂一点的方法解决吗

举报 dabuya

能用方程吗?

北潇 举报

不能

举报 dabuya

能用方程吗? 平均速度=总路程÷总时间 设上下山的路径是单位1,则总路程就是来回也就是2 上山用的时间是1÷50 下山用的时间是1÷75 总时间就是1÷50+1÷75 所以 平均速度=2÷(1÷50+1÷75)