在一次登山活动中,张明上山时每分钟走50米,到达山顶后沿原路下山,每分钟走75米,张明上山、下山的平均速度是多少?

在一次登山活动中,张明上山时每分钟走50米,到达山顶后沿原路下山,每分钟走75米,张明上山、下山的平均速度是多少?
(列算式)
爱在心底深处 1年前 已收到4个回答 举报

wzboss66 幼苗


设距离为1
那么,上山的时间=1/50
下上的时间=1/75
上下山一个来回的距离=1*2=2
所以,平均速度=2/[(1/50)+(1/75)]=60米/分钟


5

danghaoliang 幼苗


1/((1/50+1/75)/2)=60
平均速度每分钟60米


1

stephanie1128 花朵


设山脚到山顶的距离为S
张明上山、下山总用时为S/50+S/75=S/30
平均速度是2S/(S/30)=60米


1

Amigo_KOK 幼苗


设山坡长X米
时间=X/50+X/75
距离=2X
平均速度=距离/时间=2X/(X/50+X/75)=60


0