在一次登山比赛中,小红上山时每分走80米,到达山顶后按原路下山,每分走100米,求小红上、下山平均每分走

cdzhangjin 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘云月 幼苗


平均每分钟(1+1)÷(1/80+1/100)=88又9分之8米


3

cmu000319 幼苗


400/9米
但是题目太不符合实际了


2

nevergiveup_mq 幼苗


假设山路长S米,上山用时m,下山用时n,求平均速度P
根据题意,S=80m=100n
P=S/(m+n)=80m/(m+4/5m)=400/9


0