在一次登山比赛中,小明上山每分钟走40米,到山顶后沿原路下山每分钟走60米.小明上、下山平均每分钟走多少米?

在一次登山比赛中,小明上山每分钟走40米,到山顶后沿原路下山每分钟走60米.小明上、下山平均每分钟走多少米?
要算式,不要方程,
samtt 1年前 已收到3个回答 举报

quanshuiyiren365 幼苗


假设上山路程为120米(设的数要为40和60的公倍数):
(120×2)÷(120÷40+120÷60)(总路程÷总时间)
=240÷5
=48(米/分)


9

cfmowh 幼苗


设山高S,则有
平均速度V=2S/(S/40+S/60)=2*120/5=48米/分钟


1

轩辕玄轩 幼苗


设到山下到山顶距离为L
上山时间为:L/40
下山时间为:L/60
总路程为:2L
所以平均速度为:
2L/(L/40+L/60)
=2/(1/40+1/60)
=48米/分钟


0