在一次登山活动中,李强每分钟走50米,到达山顶后沿原路下山,每分钟走75米.求李强上山,下山的平均速度是每

在一次登山活动中,李强每分钟走50米,到达山顶后沿原路下山,每分钟走75米.求李强上山,下山的平均速度是每
钟走多少米
了无_牵挂 1年前 已收到2个回答 举报

nccn2006 幼苗


可以假设上山路程为150米,那么上山时间为:150÷50=3(小时);下山时间为:150÷75=2(小时);上下山的总路程为:150×2=300(米);因为平均速度=总路程÷总时间,所以上山、下山的平均速度为:300÷(3+2)=60(米/分)


10

木子召 幼苗


2÷(1/50+1/75)
=2÷(3/150+2/150)
=2÷1/30
=2×30
=60米/分


2