在一次登山活动中,小波上山,每分钟走30米,到达山顶后,沿原路返回,下山每分钟走45米,小波上下山的平均速度是多少?

yunewang 1年前 已收到4个回答 举报

失落玫瑰 幼苗


设路程为90
【这是30和45的最小公倍数】
则上山时间为
90÷30=3
下山时间为
90÷45=2
平均速度为每分钟
90×2÷(3+2)
=180÷5
=36(米)


24

回转天地入扁舟 幼苗


设上山路程为90米
那么平均速度为:(90x2)÷(3+2)=36(米/分)


6

梦幻之殇 幼苗


37.5米每分钟


5

南山路人2122 幼苗


30+45是75


2