登山活动中,张明上山每分钟走50米,到达山顶沿原路下山,每分钟走75米,张明上山、下山的平均速度是

高山流水a 1年前 已收到1个回答 举报

olsccn 幼苗


设距离为a,
上山所用时间为a/50,
下山所用时间为a/75,
则上山、下山的平均速度是2a/(a/50+a/75)=2/(1/50+1/75)=60米/分


9