再一次爬山比赛中,小明上山每分钟走40米,到达山顶后原路返回,返回时平均每分钟走60米.小明上山.下山全程的平均速度是多

再一次爬山比赛中,小明上山每分钟走40米,到达山顶后原路返回,返回时平均每分钟走60米.小明上山.下山全程的平均速度是多少米?知道答案是48米,
不对是48米
ytlgmyhome 1年前 已收到4个回答 举报

herojohn 幼苗


把上下山的路程看成1,上下山的总路程是2
上山的时间是:1/40
下山的时间是:1/60
平均速度=总路程÷总时间
平均速度=2÷(1/40+1/60)=48米/分钟


15

道无寂 幼苗


(40+60)/2=50米


3

回到当时 幼苗


50


3

jfktty 幼苗


(60+40)/2=50


2