在一次登山比赛中,小明上山每分钟走40米,18分钟到之大山顶.然后按原路下山,每分钟走60米,小明上.下山平均每分钟走多

在一次登山比赛中,小明上山每分钟走40米,18分钟到之大山顶.然后按原路下山,每分钟走60米,小明上.下山平均每分钟走多少米?
homemayyu 1年前 已收到4个回答 举报

haozhanbo 幼苗


总路程除以总时间
40x18=720米x2=1440米
总时间
18分钟+720÷60=30分钟
平均1440÷30=48米每分钟


8

风铃流虹 幼苗


(40+60)÷2=50米


2

jsdtlyh 幼苗


40x18除以 60=7


0

珊珊SS 花朵


40×18=720米
720÷60=12分钟
720×2÷(18+12)
=1440÷30
=48米


0