已知3a的二次方+2ab=5,3b的二次方+2ab=2,则a的平方-b的平方的值为?

已知3a的二次方+2ab=5,3b的二次方+2ab=2,则a的平方-b的平方的值为?
(2)若x的2a方y与-4/3x的四次方y的|b+1|方是同类项,则a+b=? (3)已知a+b小于0且a/b大于0,则|a|+|a+b|+|ab|=?
suckcock 1年前 已收到2个回答 举报

华风2006 春芽


(1) 一式减去二式 1 (2) (3) 判断出a b都小于0 结果为-2a-b+a


2

逍遥顽主 幼苗


3a^2+2ab=5,3b^2+2ab=2 两式相减可得3(a^2-b^2)=3 a^2-b^2=1


0