已知3a的立方-4b二次方=5,2a的平方+3的平方=10,求-15的平方+3的平方的值

已知3a的立方-4b二次方=5,2a的平方+3的平方=10,求-15的平方+3的平方的值
上面有误:已知3a二次方-4b二次方=5,2a二次方+3b二次方=10,求-15a二次方+3b二次方的值
安静的麦田 1年前 已收到1个回答 举报

lzhjzpc 幼苗


∵3a二次方-4b二次方=5,
2a二次方+3b二次方=10
∴5a²-b²=15
15a²-3b²=15
∴-15a²+3b²=45


7