已知a²+3a-1=0,则a的四次方/a的八次方-3a的四次方+a²的值为?

已知a²+3a-1=0,则a的四次方/a的八次方-3a的四次方+a²的值为?
求思路清晰,
huuzhouhu0 1年前 已收到3个回答 举报

露瑟儿 幼苗


错了最后a²应该是1
a²-1=-3a
平方
a^4-2a²+1=9a²
a^4+1=11a²
平方
a^8+2a^4+1=121a^4
两边减去5a^4
a^8-3a^4+1=116a^4
a^4/(a^8-3a^4+1)=1/116

1年前 追问

2

huuzhouhu0 举报

问题没错啊...

举报 露瑟儿

那没法做啊,除非解出a,但这种题肯定不会这样的

lillian_1983 幼苗


a^2-1= -3a两边平方
a^4+1=11a^2
a^2-1= -3a两边除a再平方
a^2+1/a^2=11
a^4/(a^8-3a^4+a2)上下同除a^4
=1/(a^4 -3+1/a^2)=1/(10a^2+7)
以下具体步骤自己去做,因为所求题目a^4/(a^8-3a^4+a2)用这个表达不知道正确与否,所给题目的表达不是太清楚


0

pp19830908 春芽


从a+3a-1=0可以解出a,有两个值,自然就有两个答案
a的四次方/a的八次方-3a的四次方+a
我想问,你这里的/下面有没有括号?如果没有的话,那这题就很简单的了,不过不管是什么,你把a带进去准没有错的,只是计算量比较大而已


0