已知a-5的绝对值和(b+4)的二次方互为相反数,求代数式 a的二次方+2ab+b的二次方 的值.请写出过程.

tan8507 1年前 已收到3个回答 举报

wangtxin 春芽


|a-5|+(b+4)^2=0(互为相反数的二数和是0)
a-5=0
b+4=0
a=5
b=-4
a^2+2ab+b^2=(a+b)^2=1


7

tu_tu868 幼苗


知a-5≥0,(b+4)≥0,又因为a-5的绝对值和(b+4)的二次方互为相反数,所以a-5=0,b+4=0,
a=5,b=-4
当a=5,b=-4,原式得(a^2+2ab+b)^2=25-40-4=-19


2

vessss 幼苗


因为a-5绝对值和(b+4)^2互为相反数,两个非负数互为相反数,只有这两个数同时为0,所以a=5,b=-4,
a^2+2ab+b^2=(a+b)^2=(5-4)^2=1


1