已知2a--b的绝对值与(b--1)的二次方互为相反数,求(a+b)的三次方的值

怆然独而涕下 1年前 已收到5个回答 举报

sung_princess 幼苗


2a--b的绝对值与(b--1)的二次方都为非负数,若互为相反数只能都为0
即|2a-b|=0,(b-1)=0
解得:b=1,a=1/2
a+b=3/2
(a+b)³=27/8=3又8分之3


3

不该问 幼苗


由题意:2a-b=0;b-1=0
所以a=0.5,b=1
则a+b=1.5,a+b的三次方等于27/8


1

想吃苹果了 幼苗


2a-b=0
b-1=0
a=1/2
b=1
(a+b)的三次方等于27/8


1

kingxyz7 幼苗


|2a-b|=-(b-1)^2;所以等式两边必须满足都为0,所以b=1;a=1/2;所以(a+b)^3=27/8.


1

huohua85 果实


2a--b的绝对值与(b--1)的二次方互为相反数
2a-b=0
b-1=0
a=1/2
b=1
(a+b)^3
=(1/2+1)^3
=(3/2)^3
=27/8


0