已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于5求2a+cd乘x的2次方+2b-5x+3

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于5求2a+cd乘x的2次方+2b-5x+3
十分钟内
pandoraeb 1年前 已收到1个回答 举报

雪之恋 春芽


已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于5
那么a+b=0 cd=1 x=±5
2a+cd乘x的2次方+2b-5x+3
=2(a+b)+cd乘x的2次方-5x+3
=0+25-5x+3
=28-5x
当x=5时,上式=28-5×5=3
当x= -5时,上式=28-(-5)×5=53


10