已知a,b互为相反数,c,b互为倒数,m的绝对值等于2.(1)6-2a-2b+3cd的值.

已知a,b互为相反数,c,b互为倒数,m的绝对值等于2.(1)6-2a-2b+3cd的值.
求a+b+c分之a+b -2cd+m的值.
wweims 1年前 已收到1个回答 举报

wokai119 幼苗


由题意的a+b=0 cd=1 m=2,-2
6-2a-2b+3cd=6-2(a+b)+3cd=9


7