已知a,b互为相反数,且a≠0,c,d互为倒数,e的绝对值等于6,求2a+2b-6cd+b/a+e的平方

weterry 1年前 已收到2个回答 举报

gzty07 幼苗


已知a,b互为相反数,且a≠0,c,d互为倒数,e的绝对值等于6,
a+b=0
b/a=-1
cd=1
e=±6
所以
2a+2b-6cd+b/a+e的平方
=2×0-6×1-1+6平方
=-7+36
=29


4

茄子开花21 幼苗


∵a,b互为相反数,且a≠0,c,d互为倒数,e的绝对值等于6
∴a+b=0 c*d=1 e=±6
∴2a+2b-6cd+b/a+e的平方=2(a+b)-6cd+b/a+e²=2*0-6*1-1+(±6)²=-7+36=29


2