已知ab互为相反数,cd互为倒数,M的绝对值等于4求2a加2b减括号cd的2011次方减去3M的值

dnapc 1年前 已收到1个回答 举报

夜空守望者 幼苗


由题意:a+b=0cd=1m=4或者-4当m=4时,原式=2(a+b)-cd+m=2×0-1+4=6当m=4时,原式=2(a+b)-cd+m=2×0-1-4=-2


8