已知a,b互为相反数,且a不等于0,c,d互为倒数.e的绝对值等于6,求2a+2b-6cd+a/b+e的2次方的值

XOSD 1年前 已收到1个回答 举报

liumx927 幼苗


a,b互为相反数,所以a+b=0,a/b=-1
c,d互为倒数.所以cd=1
e的绝对值等于6,所以e的2次方=36
所以2a+2b-6cd+a/b+e的2次方=0-6-1+36=29


3