已知x y互为相反数,且x不等于0,a,b互为倒数,丨n丨=3,求代数式x-n-(-y)+(-ab)的值

薇儿。 1年前 已收到1个回答 举报

pll23 幼苗


x+y=0,ab=1,n=±3
x-n-(-y)+(-ab)=x+y-n-ab=0-n-1=-n-1
n=-3时等于3-1=2
n=3时等于-3-1=-4
如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

8

薇儿。 举报

谢谢了