已知A,b互为相反数,且ab不等于0,c,b互为倒数,求2cb-cd分之a+b+b分之a的值

zhuo4592 1年前 已收到1个回答 举报

RRRRR9 幼苗


∵A,b互为相反数,且ab不等于0,c,b互为倒数
∴a+b=0,a不等于0,b不等于0,cd=1,a=-b
∴2-a+b+b/a
=2-a+b+(-1)
=1-a+b
=1+2b或 1-2a


6