已知有理数a.b互为相反数,且a不等于0,c.d互为倒数,有理数e和2在数轴上表示的点相距三个单位长度

已知有理数a.b互为相反数,且a不等于0,c.d互为倒数,有理数e和2在数轴上表示的点相距三个单位长度
求e的平方-b分之a+2010分之a+b-c乘b
zhangbeishi 1年前 已收到3个回答 举报

kathyzhang501 幼苗


∵a.b互为相反数,且a不等于0,c.d互为倒数,有理数e和2在数轴上表示的点相距三个单位长度
∴a+b=0 a=-b a≠0 cd=1 ┃e-2┃=3 e=5或e=-1
∴e的平方-b分之a+2010分之a+b-c乘d=5²+1+0-1=25
或=(-1)²+1+0-1=1


9

qqABCDEFG 幼苗


求e的平方-b分之a+2010分之a+b-c乘b
这个东东你能加上几个括号么?要不然可以写很多式子的


2

christams 幼苗


e=-1或e=5
a=-b
cd=1
e^2+a/b+(a+b)/2010-cd=e^2-1+0/2010-1=e^2-2
带入e得
原式=-1或23


0