已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,且m的绝对值=4,求2a-(cd)的2012次方+2b-3m的值

235235 1年前 已收到1个回答 举报

lq5r 幼苗


∵a、b互为相反数,c、d互为倒数,且m的绝对值=4
∴a+b=0 cd=1 m=±4
∴2a-(cd)的2012次方+2b-3m
=2(a+b)-(cd)²º¹²-3m
=2*0-1²º¹²-3×(±4)
=-1±12
=-13
或=11


3