三分之五加上五分之三再减去十分之十九等于多少? 二又七分之四减去三分之七再加上一又十四分之三

三分之五加上五分之三再减去十分之十九等于多少? 二又七分之四减去三分之七再加上一又十四分之三
二又十四分之三减去七分之五等于多少?
三分之二加上五有六份之一等于多少?

清各位帮帮忙吧!急用啊!
数学分数加减法,只要会,就来
zhangshenheng 1年前 已收到7个回答 举报

叛逆的感觉 幼苗


17/30
61/42
3/2
35/6


4

nangrenku 幼苗


二又十四分之三减去七分之五等于二分之三
三分之二加上五有六份之一等于六分之三十五谢谢,还有二又七分之四减去三分之七再加上一又十四分之三,也帮忙做一下把二又七分之四减去三分之七再加上一又十四分之三等于四十二分之六十一 不一定,我算术不好没关系,谢谢!...


3

jojonew 果实


三分之五加上五分之三再减去十分之十九等于多少?
5/3+3/5-19/10
=34/15-19/10
=11/30
二又七分之四减去三分之七再加上一又十四分之三
2又4/7-7/3+1又3/14
=2又4/7+1又3/14-7/3
=3又11/14-7/3
=1又19/42
二又十四分之三减去七分之五等于多少?
2又...


2

李垠兵 幼苗


5/3+3/5-19/10=11/30


1

smuapner 幼苗


三十分之十一


1

ningmengdangao 果实


5/3+3/5-19/10
=50/30+18/30-57/30
=1/30

2又4/7-7/3+1又3/14
=2又24/42-2又14/42+1又9/42
=1又19/42

2又3/14-5/7
=1又17/14-10/14
=1又1/2

2/3+5又1/6
=4/6+5又1/6
=5又5/6


0

songan117 幼苗


3/5+5/3通分成9/15+25/15=34/15
又因为15和10的最小公倍数是30
所以34/15-19/10=68/30-57/30=11/30 剩下的都是可以用同种方法的 ..

希望能够帮助你


0