很简单的简便计算五分之四加上九分之五减去小括号九分之五加上五分之一小括号怎么简便计算,这种题我老是搞不懂,加减老是混乱!

很简单的简便计算
五分之四加上九分之五减去小括号九分之五加上五分之一小括号
怎么简便计算,这种题我老是搞不懂,加减老是混乱!有谁来教教我!
雨加小雪 1年前 已收到1个回答 举报

英华1aa 幼苗


4/5 + 5/9 -(5/9 + 1/5)
= 4/5 + 5/9 -5/9 - 1/5
= 4/5 - 1/5
= 3/5
先除括号,在化简,最后在计算


2