六年级数学;1,甲数是乙数的五分之四,甲数是丙数的九分之四,甲、乙、丙三数的比是多少?2,甲数是丙数的七分之三,乙数是丙

六年级数学;
1,甲数是乙数的五分之四,甲数是丙数的九分之四,甲、乙、丙三数的比是多少?
2,甲数是丙数的七分之三,乙数是丙数的二又二分之一倍,甲、乙、丙三数的比是多少?
如何去理解,帮忙分析一下并解答.谢谢!
苦雨孤桐 1年前 已收到3个回答 举报

野原 幼苗


1,甲数是乙数的五分之四,甲数是丙数的九分之四,甲、乙、丙三数的比是多少?
甲数是乙数的五分之四意思是:甲数:乙数=4:5
甲数是丙数的九分之四意思是:甲数:丙数=4:9
所以甲:乙:丙=4:5:9
2,甲数是丙数的七分之三,乙数是丙数的二又二分之一倍,甲、乙、丙三数的比是多少?
甲数是丙数的七分之三意思是:甲:丙=3:7
乙数是丙数的二又二分之一倍意思是:乙:丙=5:2
甲:乙:丙=3:5:7


1

fancy06 幼苗


1.甲/乙=4/5,甲=4/5乙
甲/丙=4/9,(4/5乙)/丙=4/9,乙/丙=5/9
甲:乙:丙=4:5:9
2.甲:乙=3:7=15:35
乙:丙=5:2=35:14
甲:乙:丙=15:35:14


1

挚子 幼苗


4:5:9
6:35:14


0