六年级数学补充习题上一道题不会有一个两位数,个位上的数是十位上的三分之二.如果十位上得数减去3,就和个位上得数相等.这两

六年级数学补充习题上一道题不会
有一个两位数,个位上的数是十位上的三分之二.如果十位上得数减去3,就和个位上得数相等.这两个数是多少?(要用算式做,不能写个得数)
zhuenzhu昆明 1年前 已收到5个回答 举报

jiangshuqunzhu 幼苗


设十位数是X,则个位数是2/3X(三分之二X)
X-3=2/3X
X=9
所以十位数是9,个位数是6,
这个数是96


4

50308108 幼苗


设十位上的数字为x,则个位上的数为2x/3,所以
x-3=2x/3
解得x=9
个位上的数为6
96


2

月落星满天 幼苗


设十位数是X,则个位数是2/3X(三分之二X)
X-3=2/3X
X=9
即十位数是9,所以个位数是6,
这个数是96


2

qq人1558 幼苗


设十位为A 则个位为三分之二A A-3=三分之二A 得A=9 所以这两个数是96


0

叫龙哥 幼苗


3/(二分之三-1)=6
6+3=9


0