六年级数学应用题(算数解)1、在邮局汇款,款费是所有汇款数的1%,并且每件另加0.4元的建设开发费.小林给外地上学的妹妹

六年级数学应用题(算数解)
1、在邮局汇款,款费是所有汇款数的1%,并且每件另加0.4元的建设开发费.小林给外地上学的妹妹汇款,他共付出707.4元.妹妹可收到多少元?
2、客车与货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶.3小时后,客车到达甲地,货车距离乙地还有60千米,已知客车速度是火车的1.2倍,求甲乙两地相距多少千米?
落雪无痕MM 1年前 已收到1个回答 举报

兰花多多 幼苗


1、在邮局汇款,款费是所有汇款数的1%,并且每件另加0.4元的建设开发费.小林给外地上学的妹妹汇款,他共付出707.4元.妹妹可收到多少元? (707.4-0.4)÷(1+1%)=700元 2、客车与货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶.3小时后,客车到达甲地,货车距离乙地还有60千米,已知客车速度是火车的1.2倍,求甲乙两地相距多少千米? 客车到达时货车行了全程的:1/2*1/1.2=5/12 距离是:60/(1/2-5/12)=720千米


7