一、怎么算简便就怎样算.1、五分之四÷三分之二 2、四分之三×九分之二 3、七分之五×一又五分之四3、48×(八分之一+

一、怎么算简便就怎样算.
1、五分之四÷三分之二 2、四分之三×九分之二 3、七分之五×一又五分之四
3、48×(八分之一+六分之一) 4、45%×九分之四+九分之四×0.55 6、十分之三×(七分之五-二十一分之十)
二、我会解方程.
1、三分之一x÷5=三分之一
2、40%x+二分之一x=9
第一大题:怎样简便就怎样算的。
909room 1年前 已收到4个回答 举报

apple_1216 幼苗


一、
1、4/5÷2/3=4/5×3/2=6/5
2、3/4×2/9=1/6
3、5/7×1(4/5)=5/7×9/5=9/7
4、48×(1/8+1/6)=48×1/8+48×1/6=6+8=14
5、45%×4/9+9/4×0.55=45/100×4/9+9/4×55/100=1/5+99/80=105/80=21/16
6、3/10×(5/7-10/21)=3/10×(15/21-10/21)=3/10×5/21=1/14
二、
1、1/3x÷5=1/3
x÷5=1
x=5
2、40%x+1/2x=9
4/10x+5/10x=9
9/10x=9
x=10

1年前 追问

3

909room 举报

3Q,你可以确定是对的么?

举报 apple_1216

5、45%×4/9+4/9×0.55=(45%+55%)×4/9=4/9 第五题,看错了,其他正确。检查了一遍。不好意思。请采纳一下

firewill 幼苗


五分之六 六分之一 七分之九 十四


3

mikeis 幼苗


楼主你好!答案如下:
一、
1、五分之四÷三分之二 2、四分之三×九分之二
原式=五分之四X二分之三 原式=六分之一
= 五分之六

3、七分之五×一又五分之四 ...


2

井中日月明 幼苗


1、6/5 2、1/6 3、9/7 4、14 5、4/9 6、4/35 1、x=5 2、9/10x=9 x=10


0