十三分之一+十三分之十二*(2.5-三分之一) 简便运算

忧郁童童 1年前 已收到2个回答 举报

julia0246 幼苗


十三分之一+十三分之十二*(2.5-三分之一)
=1/13+12/13x5/2-12/13x1/3
=1/13+30/13-4/13
=(1+30-4)/13
=27/13
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

lelefjl520 幼苗



十三分之一+十三分之十二*(2.5-三分之一)
=1/13+12/13*(2.5-1/3)
=1/13*[1+12*(2.5-1/3) ]
=1/13*(1+12*2.5-12*1/3)
=1/13*(1+30-4)
=27/13


1