有一批学生,按规定人数分组,若分成十组则多十三人;若分成十二组,则少三人求每组人数和总人数.

有一批学生,按规定人数分组,若分成十组则多十三人;若分成十二组,则少三人求每组人数和总人数.
RT
贫穷的教师 1年前 已收到1个回答 举报

样他最开始是 幼苗


设总人数为X 则有(X-13)/10=(X+3)/12 解得X=93 所以每组人数为 93-13=80/10=8人
或者这么想:分成10组的时候多13人,再加3人就可以多2组,也就是12组.那么13+3的人数就可以分成2组,也就是每组8人


4