括号一减五分之三括回加十八等于x加零点3x的方程怎么解?

大黍叶 1年前 已收到1个回答 举报

izoqudao 幼苗


(1-3/5)+18=x+0.3x
2/5+18=1.3x
92/5=1.3x
1.3x=92/5
x=184/13


8