分数四则混合运算小马虎在计算(一个数减五分之三)除以四时错当成一个数减五分之三除以四进行计算,这样算出的结果比正确的结果

分数四则混合运算
小马虎在计算(一个数减五分之三)除以四时错当成一个数减五分之三除以四进行计算,这样算出的结果比正确的结果大八分之三,请问这个未知数是几?
师雯雯 1年前 已收到1个回答 举报

summer0660 幼苗


从后往前推,进行逆运算.
3/8×4=3/2 3/2+3/5=21/10 =二又十分之一
这个数是一又十五分之四.
也可以设未知数.设这个数为x
(x - 3/5)÷4=3/8
x - 3/5=3/8×4
x - 3/5=3/2
x=3/2+3/5
x=二又十分之一


9