六年级 数学 分数四则混合运算游戏“算24点”中规定:在给出的4个数中任意用加、减、乘、除及括号进行计算,要求每个数只能

六年级 数学 分数四则混合运算
游戏“算24点”中规定:在给出的4个数中任意用加、减、乘、除及括号进行计算,要求每个数只能使用一次,最后结果为24.现在有四个数5、5、5、1,你那想出一种算法吗?如果是7、7、3、3呢?
要有过程哦 拜托大家了 谢谢
lts26 1年前 已收到3个回答 举报

20052929 幼苗


不是任何4个数都可以的,这两组应该不应吧,想不出,呵呵


1

monkey3333 幼苗


不懂~~你叫一个叫雪然诗雨的百度好友她懂


0

zzppdl 春芽


5*(5-1/5)=25-1=24
7*(3+3/7)=21+3=24


0