列式计算(1)从六分之五里减去八分之三所得差与四分之三相加,和是多少?(2)从五分之三里减去十五分之二与三分之一的和,差

列式计算
(1)从六分之五里减去八分之三所得差与四分之三相加,和是多少?
(2)从五分之三里减去十五分之二与三分之一的和,差是多少?
(3)有一个数比六分之一与八分之三的差多十二分之五,这个数是多少?
shmily_920 1年前 已收到1个回答 举报

妖艳蓝色 幼苗


5/6-3/8+3/4=20/24-9/24+18/24=29/24
3/5-(2/15+1/3)=9/15-(2/15+5/15)=2/5
1/6-3/8+5/12=4/24-9/24+10/24=5/24
这样应该可以了吧


8