已知2x+y=7的绝对值与4x+3y-7的二次方互为相反数

16年 1年前 已收到3个回答 举报

haha9999 幼苗


互为相反数所以
|2x+y-7|+(4x+3y-7)2=0
2x+y-7=0
4x+3y-7=0
解得x=7 y=-7


6

黄花的女人 幼苗


题目不完整吧 你要问什么?


2

路路aa 幼苗


因为|2x+y-7|+(4x+3y-7)平方=0
所以2x+y-7=0 ①
4x+3y-7=0 ②
由①,得2x+y=7③
由②,得4x+3y=7④
由③×2,得4x+2y=14⑤
由④-⑤,得y= -7
把y= -7代入③,得2x-7=7
解,得x= 7
所以,x= 7,y= -7.


2