已知a+2的绝对值与(3b+a)的平方互为相反数,求b的a次方的值

心的容量 1年前 已收到1个回答 举报

无为有的人 幼苗


a+2的绝对值与(3b+a)的平方互为相反数
a+2=0
3b+a=0
a=-2
b=2/3
b^a=(2/3)^-2=9/4


5