若6-a的绝对值与(b+3)的平方互为相反数,求代数2(a+2ab)-3(3b-1/2a)的值

我的书屋_ff 1年前 已收到1个回答 举报

菲萱小甜 花朵


因为:6-a的绝对值与(b+3)的平方互为相反数
即|6-a|+(b+3)²=0
即6-a=0、b+3=0
即a=6、b=-3
2(a+2ab)-3(3b-1/2a)=2[6+2×6×(-3)]-3×[3×(-3)-(1/2)×6]
=2×(-30)-3×(-12)=-60+36=-24
绝对正确


10